Delcourt

# Bloc Technique
Création :   12 février 1986
Dates clés :  

  • 2005 : publication de comics en kiosques
    2011 : rachat de Soleil Productions

Fondateur :   Guy Delcourt
Statut :   Éditeur indépendant
Siège social :  Paris (France)
Direction :   Guy Delcourt
Spécialités :   Bande dessinée
Collections :  

  • BD interactive
  • Camouflage
  • Comics
  • Conquistador
  • Contrebande
  • Encrages
  • Ex-Libris
  • Humour de rire
  • Impact
  • Insomnie
  • Jeunesse
  • Machination
  • Mangas
  • Mirages
  • Neopolis
  • Sang Froid
  • Shampooing
  • Terres de Légendes
  • Hors collection
  • Tonkam
  • Une case en moins

Langues de publication :   Français
Diffuseurs :   Delsol
Effectif : 92 (2018)
Site web :  
Principaux concurrents :   Bamboo, Casterman, Glénat, Pika Édition

# Historique repris sur wikipedia

En 1986, à la suite de la fusion de Charlie Mensuel et de Pilote, Guy Delcourt, alors rédacteur en chef de ce dernier, décide de créer sa propre société d’édition, Guy Delcourt Productions.
Il emmène avec lui plusieurs auteurs comme Olivier Vatine et Thierry Cailleteau, auteurs du premier album publié par Delcourt, Galères balnéaires (premier épisode des Aventures de Fred et Bob), un recueil d’histoires courtes parues à l’origine dans Pilote.

À ses débuts, Delcourt se consacre essentiellement à la publication de traductions, à la réédition d’ouvrages épuisés ou à la publication d’albums collectifs.
Il remporte son premier succès avec l’album La Bande à Renaud, adaptation de chansons de Renaud par un collectif de dessinateurs.

En donnant des cours à l’École des Beaux-Arts d’Angoulême, l’éditeur découvre des jeunes talents comme Alain Ayroles, Turf, Jean-Luc Masbou, Mazan, Claire Wendling ou Stéphane Servain.

De juin 2001 à juillet 2003, les éditions Delcourt font paraître une revue mensuelle de prépublication de ses séries, intitulée Pavillon rouge.

En 2001, Delcourt s’associe avec la maison d’édition Akata pour créer une collection manga sous le label « Delcourt/Akata ».

Les éditions Delcourt sont diffusées par Delsol, une société créée en partenariat avec les éditions Soleil en 2003 et distribuées par Hachette.

En août 2004 paraît le millième album de la maison.

Depuis avril 2005, sous l’impulsion de Thierry Mornet, anciennement employé chez Semic, Delcourt s’est lancé dans la publication de comics en kiosques avec plusieurs revues.

En juin 2011, Mourad Boudjellal cède la totalité des parts de Soleil Productions aux éditions Delcourt.

En juin 2013, les éditions Delcourt annoncent la séparation avec Akata, superviseur de la collection manga, pour la fin de l’année 2013.
Ainsi, Pierre Valls prend la direction de la collection manga de Delcourt à partir de janvier 2014, qui intègre à cette date la maison d’édition Tonkam comme collection de Delcourt.
En 2016, suite au départ de Pierre Valls, directeur éditorial de la collection Delcourt Mangas, fin 2015, Delcourt fusionne ses deux labels manga. « Delcourt Mangas » et « Tonkam » deviennent une seule et même collection : « Delcourt/Tonkam ».

Début janvier 2021, le groupe communique sur son nouveau projet nommé « Verytoon », qui est une plateforme numérique ayant pour thème les webtoons et qui sera lancée le 25 janvier de la même année.
La création d’un label centré sur la bande dessinée coréenne, nommé « KBooks », est également annoncé ; Solo Leveling et Noblesse font partie des premier titres qui seront édités.

# Bibliographie

Rythme des parutions

  • 1986 : 3 nouveautés
  • 1987 – 1989 : de 10 à 20 nouveautés par an
  • 1989 – 1997 : de 20 à 50 nouveautés par an
  • 1998 – 2001 : de 60 à 100 nouveautés par an
  • 2002 : 104 nouveautés + 6 mangas
  • 2003 : 116 nouveautés + 51 mangas
  • 2004 : 140 nouveautés + 71 mangas
  • 2005 : 212 nouveautés dont environ 80 mangas
  • 2006 : 266 nouveautés dont 90 mangas, 45 comics et 22 titres jeunesse

Disponibles en VF ( Séries en cours )

  • 7 Yakuzas : TAKAHASHI Hikaru – MORVAN Jean David
  • 7th Garden : IZUMI Mitsu
  • 9 Tigres : JIAN Yi – VATINE Olivier
  • A Fantasy Lazy Life : HINOTSUKI Neko – WATANABE Tsunehiko
  • Alice on border road : KURODA Takayoshi – ASÔ Haro
  • Arifureta – De zéro à Héros : RoGa – TAKAYAKI
  • Au bord de l’eau : WANG Peng – MORVAN Jean David
  • Ayako, l’enfant de la nuit : KUBU Kurin / Kubukurin
  • Brynhildr in the darkness : OKAMOTO Lynn
  • Cheeky Love : MIYUKI Mitsubachi
  • Chroniques de Sillage : COLLECTIF – MORVAN Jean David
  • Contes cruels du japon : N/C – MORVAN Jean David
  • Dark King of Kings : ARAMAKI Miyuki
  • De l’autre côté de l’horizon : NAKAMURA Hinata
  • Deadtube : KITAKAWA Touta – YAMAGUCHI Mikoto
  • Derrière le ciel gris : Loundraw – MIAKI Sugaru
  • Die & Retry : MIURA Jun – ABE Masayuki
  • Diver : OHSAWA Shuntaroh / OOSAWA Shiyuntarou
  • Drifters : HIRANO Kohta / HIRANO Kôta
  • EX-Arm : KOMI Shinya – HiRock
  • Fight girl : TSUBAKI Izumi
  • Food wars – L’Etoile : AKITOKI Taiki – ITÔ Michiko
  • Freak Island : HOKAZONO Masaya
  • Hero Skill – Achats en ligne : AKAGISHI K – EGUCHI Ren
  • Hikari-Man : YAMAMOTO Hideo
  • Honey come Honey : SHIRAISHI Yuki
  • I dream of love : TANEMURA Arina
  • I love Hana-kun : KUMAOKA Fûyu
  • Incarnations : SUZUKI Rika
  • Infection : OIKAWA Tôru
  • Innocent – Rouge : SAKAMOTO Shinichi
  • Jinbe Evolution : FUKUDA Hiroshi
  • Jojo’s bizarre adventure – Saison 8 – Jojolion : ARAKI Hirohiko
  • Karakuri Circus : FUJITA Kazuhirô
  • Kyoteru : JUNG Sik Jun – JEE-Yun
  • L’Empereur du Japon : NÔJÔ Junichi – EIFUKU Issei
  • L’Homme qui tua Nobunaga : TÔDÔ Yutaka – AKECHI Kenzaburô
  • La Malédiction de Loki : HACHI
  • La Rose écarlate – Missions : JENNY – LYFOUNG Patricia
  • La Rose écarlate : LYFOUNG Patricia
  • Le Dieu Singe : JIAN Yi – MORVAN Jean David
  • Le Jeu de la mort : SORA
  • Le Pacte des Yokaï : MIDORIKAWA Yuki
  • Le Tour du monde en bande dessinée : FURUYA Usamaru – COLLECTIF
  • Les Contes du boudoir hanté : LI Yishan – MORVAN Jean David
  • Les Légendaires – Origines : NADOU – SOBRAL Patrick
  • Les Légendaires – Parodia : JUNG Jessica – SOBRAL Patrick
  • Les Légendaires – Saga : LAPEYRE Guillaume – SOBRAL Patrick
  • Les Mythics : JENNY – LYFOUNG Patricia
  • Liselotte et la forêt des sorcières : TAKAYA Natsuki
  • Loa : STEY Guillaume
  • Love Under Arrest : MIYOSHI Maki
  • Love X Dilemma : SASUGA Kei
  • Mass Effect : FRANCIA Omar – MILLER John Jackson
  • Meka : BENGAL – MORVAN Jean David
  • Mix : ADACHI Mitsuru
  • My teacher my love : KÔDA Momoko
  • Nana : YAZAWA Ai
  • Okko : HUB
  • Online – The Comic : KYOKA Tsukasa – AMAGAERU Midori
  • Onmyoji – Celui qui parle aux demons : OKANO Reiko – YUMEMAKURA Baku
  • Parasites Amoureux : HOTATE Yûki – MIAKI Sugaru
  • Perfect Crime : KANZAKI Yûya – MIYATSUKI Arata
  • Raisekamika : SEGAWA Hajime
  • RiN : HAROLD Sakuishi
  • Sacrificial vote : EDOGAWA Edogawa – KASAI Ryuuya
  • Sans Expérience : MINASE Mayu
  • Search & Destroy : KANEKO Atsushi
  • Shibuya love hotel : OKAZAKI Mari
  • Silent Mobius : ASAMIYA Kia
  • Super HxEROS : KITADA Ryôma
  • Surnaturels : ALQUIE Jérôme – DOLLEN Arnaud
  • Survivor’s club : ANAJIRO – AOISEI
  • Tanya The Evil : TÔJÔ Chika – ZEN Carlo
  • Tezucomi : TEZUKA Osamu – COLLECTIF
  • The World is still Beautiful : SHIINA Dai
  • Tokyo River’s Edge : TANAKA Akio – TSUCHIYA Garon – CARIB Marley – MARGINAL – HIJIKATA Yuho
  • Urban Rivals : Studio MAKMA
  • Wonder Rabbit Girl : HIROSE Yui
  • World’s End Harem : SHÔNO Kotaro – LINK
  • World’s End Harem Fantasy : SAVAN – LINK
  • Yamada Kun & the 7 witches : YOSHIKAWA Miki

Disponibles en VF ( Séries complètes )

  • 3D Material : FUJISUE Sakura
  • 12 mois : OKAZAKI Mari
  • A fleur de peau : GEORGE Asakura
  • A la folie … Pas du tout! : OHNO Sora
  • Accords parfaits : TAKAYA Natsuki
  • Alice in Borderland : ASÔ Haro
  • Amours félines : ONOZUCCA Kahori – HARADA Rika
  • Annie Zoo : NEMIRI Nicolas – MORVAN Jean David
  • Après l’amour la sueur des garçons a l’odeur de miel : OKAZAKI Mari
  • Ascension : SAKAMOTO Shinichi
  • Au bord de l’eau : YOKOYAMA Mitsuteru
  • Ayako : TEZUKA Osamu
  • Baki : ITAGAKI Keisuke
  • Barbara : TEZUKA Osamu
  • Beck : HAROLD Sakuishi
  • Berry Dynamite : NAKAHARA Aya
  • Bx : OKAZAKI Mari
  • Ceux qui ont des ailes : TAKAYA Natsuki
  • Charisma : NISHIZAKI Taisei – YASHIOJI Tsutomu
  • Chroniques de la guerre de Lodoss – La Dame de Falis : YAMADA Akihiro – MIZUNO Ryô
  • Class : AIDA Natsumi
  • Comme elles : FUJISUE Sakura
  • Comme un garçon : JENNY
  • Complément affectif : OKAZAKI Mari
  • Coq de combat : TANAKA Akio – HASHIMOTO Izo
  • Corps et âme : KANNO Aya
  • Courage Nako ! : NAKAHARA Aya
  • Crazy zoo : HORIKOSHI Kôhei
  • Déclic amoureux : OKAZAKI Mari
  • Demain les oiseaux : TEZUKA Osamu
  • Démons et chimères : TAKAYA Natsuki
  • Dernier soupir : OKAZAKI Mari – ISSHIKI Nobuyuki
  • Divine Nanami : SUZUKI Julietta
  • Dororo : TEZUKA Osamu
  • Dossier A. Le continent perdu : UOTO Osamu – TOSHUSAI Garaku
  • Draw : ABENO Chako – OKUSE Saki
  • Dreamin’ Sun : TAKANO Ichigo
  • Effleurer le ciel : OKAZAKI Mari
  • Empress of Flame – Classroom For Heroes : MINAKUCHI Takashi – ARAKI Shin
  • Enfant soldat : FUKAYA Akira
  • Enfin ensemble! : YAMADA Komomo
  • Fausse petite amie : HAYASHI Mikase
  • Flic à Tokyo : SUZUKI Keiichi
  • Food wars : SAEKI Shun – TSUKUDA Yûto
  • Fragment : TAKAHASHI Shin
  • Frère à louer : ICHIIRO Hako
  • Fruits Basket – Another : TAKAYA Natsuki
  • Fruits Basket : TAKAYA Natsuki
  • Gantz : OKU Hiroya
  • Gantz G : IIZUKA Keita – OKU Hiroya
  • Girlfriend : BETTEN Court – HOKAZONO Masaya
  • Global garden : HIWATARI Saki
  • Gogo Monster : MATSUMOTO Taiyô
  • Gokinjo, une vie de quartier : YAZAWA Ai
  • Golden Sheep : OZAKI Kaori
  • Hadès – Chasseur de psycho-demons : AIMOTO Shô
  • Harfang : AURORE
  • Heads : MASE Motoro – HIGASHINO Keiji
  • Hikaru no Go : OBATA Takeshi – HOTTA Yumi
  • Histoires d’Asie et d’ailleurs : SUMERAGI Natsuki
  • Hyde & Closer : ASÔ Haro
  • Hyper l’Hippo : NEMIRI Nicolas – MORVAN Jean David
  • ICE Pig : ASADA Yukai
  • Illegal rare : SHIIBASHI Hiroshi
  • Imbeciles heureux : SHAKU Eisho
  • Initiation : KASHIWAGI Haruko
  • Innocent : SAKAMOTO Shinichi
  • Intrigues au pays du matin calme : SUMERAGI Natsuki
  • Inugami : HOKAZONO Masaya
  • Iron Hammer Against The Witch : HIYAMA Daisuke – MURATA Shinya
  • J.boy : NÔJÔ Junichi
  • J’aime les sushis : KOMURA Ayumi
  • Je ne suis pas mort : MOTOMIYA Hiroshi
  • Je ne suis pas un ange : YAZAWA Ai
  • Je voudrais être tué par une lycéenne : FURUYA Usamaru
  • Jornada : ONOZUCCA Kahori
  • Journaliste : YAJIMA Masao – OBATA Fumio – Funwari
  • Jun : KEUM SUK Gendry-Kim
  • Kajo, la corde fleurie : MORI Hideki – KOIKE Kazuo
  • Ki-itchi : ARAI Hideki
  • Ki-itchi VS : ARAI Hideki
  • Killer instinct : AIDA Keito – YAZU Michio / YAZU Miscio
  • Kingdom Game : SORASE Haruyuki
  • Kiomaru : SAKAMOTO Shinichi – ARAJIN
  • Kirihito : TEZUKA Osamu
  • Kiss Him, Not Me : JUNKO
  • Kiss X Death : KANÔ Yasuhiro
  • Kurozakuro : NATSUME Yoshinori
  • Kwaidan : JUNG Sik Jun
  • L’Affaire Sugaya : TACHIBANA Kenichi – TAKANO Hiroshi
  • L’Ame du Kyudo : HIRATA Hiroshi
  • L’Empreinte du mal : KANNO Aya
  • L’Etrange petite Tatari : INUKI Kanako
  • L’Histoire des 3 Adolf : TEZUKA Osamu
  • L’Incident de Sakaï : HIRATA Hiroshi
  • L’Oeil du loup : IWAHARA Yûji
  • La Belle et la Bête – Delcourt : SOBRAL Patrick
  • La Colline aux coquelicots : TAKAHASHI Chizuru – SAYAMA Tetsuro
  • La Femme défigurée : INUKI Kanako
  • La Force des humbles : HIRATA Hiroshi
  • La Jeune Fille et le Vent : JUNG Sik Jun – RYELANDT Martin
  • La Légende de Songoku : TEZUKA Osamu
  • La Loi du temps : HIRATA Hiroshi
  • La Magie d’Opale : KUSAKAWA Nari
  • La Petite Mort : MOURIER Davy
  • La Vie de Bouddha : TEZUKA Osamu
  • La Voix des fleurs : SUMERAGI Natsuki
  • Larme ultime : TAKAHASHI Shin
  • Last Quarter : YAZAWA Ai
  • Le Cocon : OKAZAKI Mari
  • Le Coupeur de Bambous : NISHIMURA Eri – IHARA Daisuke / IHARA Sai
  • Le Dernier été de mon enfance : TAKAHASHI Shin
  • Le Dévoreur de souvenirs : MURAYAMA Nachiyo – ORIGAMI Kyôya
  • Le Manoir de l’horreur : OCHAZUKENORI
  • Le Monde de Misaki : IWAHARA Yûji
  • Le Prix du reste de ma vie : TAGUCHI Shôichi – MIAKI Sugaru
  • Leçons d’amour : YABUUCHI Yû
  • Les Fils de la Terre : HATAJI Hideaki – MÔRI Jinpachi
  • Les Lamentations de l’agneau : TÔME Kei
  • Les Mauvaises herbes : KEUM SUK Gendry-Kim
  • Les Mystères de Taisho : TÔME Kei
  • Les Secrets de Léa : YABUUCHI Yû
  • Les Vents de la colère : YAMAGAMI Tatsuhiko
  • Lil’ Berry : CEJUDO Jeronimo – DALMASSO Fabien
  • Lily la menteuse : KOMURA Ayumi
  • Lollipop : IKETANI Ricaco
  • Love so life : KÔCHI Kaede
  • Lovely Complex : NAKAHARA Aya
  • Ma voie de père : HIRATA Hiroshi
  • Mad Love Chase : TAKASHIMA Kazusa
  • Magic : SHIMIZU Reiko
  • Magie interieure : HIWATARI Saki
  • Maison Ikkoku : TAKAHASHI Rumiko
  • Maka-Maka : KISHI Torajirô
  • Marine Blue – Ai Yazawa : YAZAWA Ai
  • Mathilde : JENNY – CORIDUN Alexis
  • Mermaid Prince : OZAKI Kaori
  • Mes voisins les Yamada : ISHII Hisaichi
  • Mirai no utena – La melodie du futur : HIWATARI Saki
  • Mitsuko attitude : KURIHARA Mamoru
  • Mon vieux : MORIYAMA Tsuru
  • Monstress : TAKEDA Sana – LIU Marjorie
  • Mother Sarah : NAGAYASU Takumi – OTOMO Katsuhiro
  • MW : TEZUKA Osamu
  • My girlfriend is a fiction : WATANABE Shizumu
  • Nés pour cogner : SAKAMOTO Shinichi
  • Nico Says : ONOZUCCA Kahori
  • Niraikanai : OKADA Megumu
  • No Control : YOKOYARI Mengo – OKAMOTO Lynn
  • No longer heroine : KÔDA Momoko
  • Okiya, la maison des plaisirs défendus : JUNG Sik Jun – JEE-Yun
  • Otakuland : WALDER Johan
  • Otomen : KANNO Aya
  • Our Summer Holiday : OZAKI Kaori
  • Our Summer Love : FURUMOTO Takeru
  • Parapal : ISHIDA Takumi
  • Pékin – Années folles : SUMERAGI Natsuki
  • Persona : MATSUEDA Naotsugu
  • Phénix – L’oiseau de feu : TEZUKA Osamu
  • Ping Pong : MATSUMOTO Taiyô
  • Pink diary : JENNY
  • Pink diary : JENNY
  • Pixie : AURORE – MARIOLLE Mathieu
  • Please love me : NAKAHARA Aya
  • Plus forte que le sabre : HIRATA Hiroshi
  • Prince et Hero : YAMADA Daisy
  • Princess Jellyfish : HIGASHIMURA Akiko
  • Puzzle : IKUEMI Ryô
  • Réincarnation : OCHAZUKENORI
  • ReRe : Hello! : MINAMI Tôko
  • Rivage : KASHIWAGI Haruko
  • Rohan Kishibe : ARAKI Hirohiko
  • Romance d’outre-tombe : SUMERAGI Natsuki
  • Rumic World – 1 or W : TAKAHASHI Rumiko
  • Saiyukiden – La Légende du Roi Singe : TERADA Katsuya
  • Sans compromis : FUJISUE Sakura
  • Sara et les contes perdus : JENNY
  • Satsuma, l’honneur des samouraïs : HIRATA Hiroshi
  • Shinjuku Fever : KUBO Mitsuro / KUBO Mitsurô
  • Shojo Relook : ICHINOSE Kaoru
  • Signal 100 : KONDÔ Shigure – MIYATSUKI Arata
  • Simple comme l’amour : KURAMOCHI Fusako
  • Sing Yesterday For me : TÔME Kei
  • Six half : IKETANI Ricaco
  • Sous la bannière de la liberté : SUMERAGI Natsuki
  • Sous le ciel de Tokyo : TAKIZAWA Seihô
  • Star wars : ASAMIYA Kia – COLLECTIF
  • Stay Away : MISAKI Yû
  • Subaru, danse vers les étoiles! : SODA Masahito
  • Sweet Relax : TSUBAKI Izumi
  • Switch girl – Fanbook : AIDA Natsumi
  • Switch girl : AIDA Natsumi
  • Switch Love : OGURA Akane
  • Syndrome 1866 : OCHIAI Naoyuki
  • Tajikarao : YOSHIKAI Kanji – MÔRI Jinpachi
  • Tempête aux couleurs des cerisiers : YAZAWA Ai
  • Tengu : MORI Hideki – OSARAGI Jiro
  • Tennen, pur et dur : YOSHIDA Satoshi
  • Tezuka – Histoires pour tous : TEZUKA Osamu
  • The Testament of Sister New Devil – Storm : KISÔ Fumihiro – UESU Tetsuto
  • The testament of sister new devil : MIYAKO Kashiwa – UESU Tetsuto
  • To love darkness : YABUKI Kentarô – HASEMI Saki
  • Togari : NATSUME Yoshinori
  • Tokyo fin d’un monde : NÔJÔ Junichi
  • Tsuru, princesse des mers : MORI Hideki
  • Tueur : HIRATA Hiroshi
  • Twinkle Stars : TAKAYA Natsuki
  • Un Bol plein de bonheur : MORIYAMA Tsuru
  • Un Destin clément : SUMERAGI Natsuki
  • Un Drôle de Père : UNITA Yumi
  • Un Prince à croquer : LYFOUNG Patricia
  • Undead : TERAJIMA Masashi
  • Une Drôle de famille : UNITA Yumi
  • Une Sacrée mamie : ISHIKAWA Saburô – SHIMADA Yoshichi
  • Vague à l’ame : OKAZAKI Mari
  • Virgin complex : AIDA Natsumi
  • Yakitate Ja-pan!! Un pain c’est tout : HASHIGUCHI Takashi
  • Yuko – Extraits de littérature japonaise : IKEGAMI Ryôichi
  • Zatoïchi : HIRATA Hiroshi
  • Zéro pour l’éternité : MOTO Sôichi – HYAKUTA Naoki
  • Zig – La terreur est inacceptable : SARUWATARI Tetsuya – NAGASAKI Takashi
Les derniers articles par Waha (tout voir)
0 0 votes
Évaluation de l'article

Waha

Co-créatrice de la communauté Newseuse / Posteuse effrénée Gribouilleuse / Bidouilleuse photoshop Bidouilleuse de code Créatrice de bugs / features mais aussi des crises d'angoisse et de radotage Boulette officielle Mon but dans la vie : conquérir le monde à dos de drosophile Mes animés préférés : host club, black lagoon, durarara, deadman wonderland, excel saga, ergo proxy, evangelion, Gurren Lagann, samurai champloo Mes mangas préférés : Goth, Death note, Deadman Wonderland, Perfect World, Attaque des titans, Seven Deadly Sins... Mes films préférés : Arrietty, Summer Wars, Garden State, une vie moins ordinaire, Le seigneur des Anneaux, Eternal Sunshine of the Spotless Mind, fight club, Bienvenue a gattaca, Se7en, La cité de la peur, La traversée du temps, le chateau ambulant, le voyage de chihiro, princesse mononoke, district 9, John Wick Mes séries TV préférées : Nerdz, le visiteur du futur, doctor who, Izombie, Stranger Thinds, The boys, Preacher

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

0 Commentaires
Inline Feedbacks
View all comments
%d blogueurs aiment cette page :