Les animés de l’automne 2019

Aller, voici la liste !

Les animés toujours en cours de diffusion :

Ace of Diamond Act 2 (52 épisodes) – Crunchyroll.fr
Black Clover (?? épisodes) – Crunchyroll.fr
BORUTO: Naruto Next Generations (?? épisodes) – Anime Digital Network
Détective Conan (?? épisodes) – Anime Digital Network
Dr. STONE (24 épisodes) – Crunchyroll.fr
Black Clover (?? épisodes) – Crunchyroll.fr
Fire Force (24 épisodes) – Wakanim / Anime Digital Network
GeGeGe no Kitarō (?? épisodes) – Crunchyroll.fr / Wakanim
Monster Strike (?? épisodes) – Crunchyroll.fr
Black Clover (?? épisodes) – Crunchyroll.fr
One Piece (?? épisodes) – Anime Digital Network
SD Gundam World Sangoku Soketsuden (?? épisodes) – Crunchyroll.fr
Shônen Ashibe Go! Go! Goma-chan (?? épisodes) – Crunchyroll.fr
Vinland Saga (24 épisodes) – Amazon Prime Video

Et voici une liste non exhaustive des animés qui sortiront cet automne !
Actors : Songs Connection – Drive – 06 Octobre 2019
Africa no Salaryman – HOTZIPANG – Wakanim – 06 Octobre 2019
Ahiru no Sora – diomedéa – Crunchyroll.fr – 02 Octobre 2019
Aikatsu on Parade! – BANDAI NAMCO Pictures – 05 Octobre 2019
Ani ni Tsukeru Kusuri wa Nai! 3 – Fanworks – 07 Octobre 2019
Assassin’s Pride – EMT Squared – 10 Octobre 2019
Azur Lane The Animation – Bibury Animation Studios – Wakanim – 03 Octobre 2019
Babylon – Revoroot – Amazon Prime Video – 06 Octobre 2019
Bananya : Fushigi na Nakama-tachi – Gathering – Crunchyroll.fr – 01 Octobre 2019
BEASTARS – Orange – Netflix – 08 Octobre 2019
Boku no Hero Academia 4 – Bones – Anime Digital Network – 12 Octobre 2019
Bokutachi wa Benkyou ga Dekinai 2 – Studio Silver / Arvo Animation – Wakanim – 05 Octobre 2019
Chihayafuru 3 – MADHOUSE – 22 Octobre 2019
Choujin Koukousei-tachi wa Isekai demo Yoyuu de Ikinuku you desu! – project No.9 – Crunchyroll.fr – 03 Octobre 2019
Chuubyou Gekihatsu Boy – Studio DEEN – 04 Octobre 2019
Fairy Gone 2 – P.A. Works – Wakanim – 06 Octobre 2019
Fate/Grand Order : Zettai Majuu Sensen Babylonia – Cloverworks – Wakanim – 05 Octobre 2019
Granblue Fantasy : The Animation – Season 2 – MAPPA – Wakanim – 04 Octobre 2019
Gundam Build Divers Re:RISE – Sunrise – 10 Octobre 2019
Hataage! Kemono Michi – ENGI – Wakanim – 02 Octobre 2019
High Score Girl II – J.C. Staff – Netflix – 04 Octobre 2019
Hōkago Saikoro Club – LIDEN FILMS – Octobre 2019
Honzuki no Gekokujou : Shisho ni Naru Tame ni wa Shudan wo Erandeiraremasen – Ajia-Do – Crunchyroll.fr – 02 Octobre 2019
Hoshiai no Sora – 8-bit – Wakanim – 10 Octobre 2019
Houkago Saikoro Club – LIDENFILMS – 02 Octobre 2019
Ikusa x Koi – Hoods Entertainment – 05 Octobre 2019
Kabukicho Sherlock – Production I.G – Anime Digital Network – 11 Octobre 2019
Kaijuu Step Wandabada – Usagi Ou – 27 Septembre 2019
Kandagawa Jet Girls – TNK – Anime Digital Network – 08 Octobre 2019
Keishicho Tokumu-bu Tokushu Kyoaku-han Taisaku-Shitsu Dai-Nana-ka : Tokunana – Anima&Co. – 06 Octobre 2019
Kono Oto Tomare! 2 – Platinum Vision – Anime Digital Network – 05 Octobre 2019
Kono Yuusha ga Ore TUEEE Kuse ni Shinchou Sugiru – White Fox – Wakanim – 02 Octobre 2019
Mairimashita! Iruma-kun – Bandai Namco Pictures – Crunchyroll.fr – 05 Octobre 2019
Mugen no Juunin -IMMORTAL- – LIDENFILMS – Amazon Prime Video – 10 Octobre 2019
Nanatsu no Taizai : Kamigami no Gekirin – Studio DEEN – Netflix – 09 Octobre 2019
No Guns Life – MADHOUSE – Wakanim – 10 Octobre 2019
Null Peta – Shin-Ei Animation – 04 Octobre 2019
Obsolete – Buemon – Décembre 2019
Ore wo Suki nano wa Omae dake ka yo – CONNECT – Wakanim – 02 Octobre 2019
Pet – Geno Studio – Octobre 2019
Phantasy Star Online 2 : Episode Oracle – GONZO – 07 Octobre 2019
Pocket Monsters / Pokemon 2019 – Oriental Light and Magic (OLM) – Novembre 2019
Psycho-Pass 3 – Production I.G – Amazon Prime Video – 24 Octobre 2019
Radiant 2 – Lerche – Crunchyroll.fr / Anime Digital Network – 02 Octobre 2019
Rifle Is Beautiful – Studio 3Hz – 13 Octobre 2019
Shin Chuuka Ichiban! – Production I.G – 11 Octobre 2019
Shokugeki no Souma : Shin no Sara – J.C.Staff – Crunchyroll.fr – 11 Octobre 2019
Stand My Heroes : Piece of Truth – M.S.C – Wakanim – 07 Octobre 2019
Super Shiro – Science SARU – 14 Octobre 2019
Sword Art Online : Alicization – War of Underworld – A-1 Pictures – Wakanim – 12 Octobre 2019
Tenka Hyakken : Meiji-kan e Youkoso! – LIDENFILMS – Octobre 2019
Urashimasakatasen no Nichijou – GAINAX Kyoto – Crunchyroll.fr – 02 Octobre 2019
Watashi, Nouryoku wa Heikinchi de tte Itta yo ne! – Project No.9 – Crunchyroll.fr – 07 Octobre 2019
XL Joushi. – Magic Bus – 06 Octobre 2019
Z/X : Code Reunion – Passione – 08 Octobre 2019
Zoids Wild Zero – OLM – 04 Octobre 2019

Les épisodes spéciaux (Special/OVA/OAD) :
OVA – Baja no Studio : Baja no Mita Umi
OVA – Bokutachi wa Benkyou ga Dekinai
OVA – Mayonaka no Occult Koumuin: Fukurokouji to Ano Ko to Ore to
OVA – Mayonaka no Occult Koumuin: Hitoribocchi no Kyuuketsuki
OVA – Tensei Shitara Slime Datta Ken
OVA – Yuru Yuri,

ONA – Cike Wu Liu Qi 2
ONA – Iya na Kao sare nagara Opantsu Misete Moraitai 2
ONA – Jin Tian Kai Shi Zuo Ming Xing
ONA – Kengan Ashura Part 02
ONA – Kui Ba Zhi Shu Tu
ONA – Levius
ONA – Overlord: Ple Ple Pleiades – Clementine Toubou-hen
ONA – Quanzhi Gaoshou 2nd Season
ONA – Shao Nu Qian Xian Ren Xing Xiao Ju Chang
ONA – Tian Bao Fuyao Lu
ONA – Wo Kai Dong Wu Yuan Na Xie Nian

Special – Arifureta Shokugyou de Sekai Saikyou
Special – Code Geass: Fukkatsu no Lelouch – Shinkai no Kakera
Special – Hangyakusei Million Arthur
Special – Kono Yo no Hate de Koi wo Utau Shoujo YU-NO
Special – Nande Koko ni Sensei ga!?
Special – One Punch Man 2nd Season
Special – Romance Dawn – One Piece
Special – Tales of Graces Anniversary Party
Special – To Aru Kagaku no Accelerator: Tobidase Ippou-san Hachamecha Kaishingeki

Les films de l’été 2019 au Japon :
BLACKFOX – Studio 3Hz – 05 Octobre 2019
Boku no Hero Academia THE MOVIE Heroes Rising – Bones – 20 Décembre 2019
Bokura no Nanokakan Sensou – Décembre 2019
Fragtime – 22 Novembre 2019
Ginga Eiyuu Densetsu : Die Neue These – Seiran – Production I.G – Septembre 2019
Gundam G no Reconguista – Sunrise – Novembre 2019
Human Lost : Ningen Shikkaku – Polygon Pictures – Automne 2019
Kimi dake ni Motetainda. – Signal.MD – 25 Octobre 2019
Kono Sekai no (Sara ni Ikustumono) Katasumi ni – MAPPA – Décembre 2019
Lupin III: The First – Marza Animation Planet TMS Entertainment – 06 Décembre 2019
Saenai Heroine no Sodatekata Fine – CloverWorks – 26 Octobre 2019
Saezuru Tori wa Habatakanai: The Clouds Gather – Décembre 2019
Santa Company : Christmas no Himitsu – Asahi Production – Décembre 2019
Shinkansen Henkei Robo Shinkalion: Mirai kara Kita Shinsoku no ALFA-X – Décembre 2019
Sora no Aosa wo Shiru Hito yo – CloverWorks – 11 Octobre 2019
Soukyuu no Fafner: Dead Aggressor – The Beyond Part 2 – 08 Novembre 2019
Star☆Twinkle Pretty Cure : Hoshi no Uta ni Omoi wo Komete – Tōei Animation – 19 Octobre 2019
Strike Witches : 501 Butai Hasshin Shimasu! – Acca Effe Giga Production – 04 Octobre 2019
Sumikko Gurashi – Tobidasu Ehon to Himitsu no Ko – Fanworks – 08 Novembre 2019
Youkai Gakuen Y – Neko wa Hero ni Nareru ka – Oriental Light and Magic (OLM) – 13 Décembre 2019

Voici quelques liens vers des listes plus complètes 🙂

icotaku
livechart
nautiljon
anichart
anime-planet
ledojomanga
senscritique
ruru-berryz

Qu’allez vous regarder ??

Waha

Co-créatrice de la communauté
Newseuse / Posteuse effrénée
Gribouilleuse / Bidouilleuse photoshop
Bidouilleuse de code
Créatrice de bugs / features mais aussi des crises d'angoisse et de radotage
Boulette officielle

Mon but dans la vie : conquérir le monde à dos de drosophile

Mes animés préférés : host club, black lagoon, durarara, deadman wonderland, excel saga, ergo proxy, evangelion, Gurren Lagann, samurai champloo

Mes mangas préférés : Goth, Death note, Deadman Wonderland, Perfect World, Attaque des titans, Seven Deadly Sins...

Mes films préférés : Arrietty, Summer Wars, Garden State, une vie moins ordinaire,Le seigneur des Anneaux, Eternal Sunshine of the Spotless Mind, fight club, Bienvenue a gattaca, Se7en, La cité de la peur, La traversée du temps, le chateau ambulant, le voyage de chihiro, princesse mononoke, district 9, John Wick

Mes séries TV préférées : Nerdz, le visiteur du futur, doctor who,Izombie, Stranger Thinds, The boys, Preacher
Waha

Les derniers articles par Waha (tout voir)

Waha

Waha

Co-créatrice de la communauté Newseuse / Posteuse effrénée Gribouilleuse / Bidouilleuse photoshop Bidouilleuse de code Créatrice de bugs / features mais aussi des crises d'angoisse et de radotage Boulette officielle Mon but dans la vie : conquérir le monde à dos de drosophile Mes animés préférés : host club, black lagoon, durarara, deadman wonderland, excel saga, ergo proxy, evangelion, Gurren Lagann, samurai champloo Mes mangas préférés : Goth, Death note, Deadman Wonderland, Perfect World, Attaque des titans, Seven Deadly Sins... Mes films préférés : Arrietty, Summer Wars, Garden State, une vie moins ordinaire, Le seigneur des Anneaux, Eternal Sunshine of the Spotless Mind, fight club, Bienvenue a gattaca, Se7en, La cité de la peur, La traversée du temps, le chateau ambulant, le voyage de chihiro, princesse mononoke, district 9, John Wick Mes séries TV préférées : Nerdz, le visiteur du futur, doctor who, Izombie, Stranger Thinds, The boys, Preacher

Poster un Commentaire

Veuillez Connexion pour commenter
avatar

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

  S’abonner  
Notifier de
%d blogueurs aiment cette page :